您所在的位置:星辰在线 > 问政长沙 > 部门回函 > 回函:关于盛翠豪庭开发商深夜开工不顾业主的回复

回函:关于盛翠豪庭开发商深夜开工不顾业主的回复

2017-11-02 14:21:3 | 来源:星辰在线 | 作者: | 编辑:何灿

  相关链接:宁乡县盛翠豪庭开发商深夜开工,不顾业主死活

  市民,您好!

  您反映的盛翠豪庭工地深夜开工噪音扰民问题已收悉,接投诉后,我局执法队员来到现场,对市民反映盛翠豪庭工地夜间施工噪音扰民问题进行了调查处理,现将有关情况回复如下:

  10月11日,我局执法队员到新康路盛翠豪庭工地,向该施工负责人彭某详细了解夜间施工情况,宣传夜间施工相关法律法规,告知其根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十条的规定,在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,确有因生产工艺需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明且必须公告附近居民。并下达了宁城责字[2017]玉潭中队第901011号《责令限期改正通知书》,责令该施工工地马上整改,停止违规夜间施工。

  该负责人承诺今后将在晚上十点之前停止施工,但混凝土浇筑等特殊作业必须连续作业的,结束时间也不会超过11点且会提前公示居民。

  10月31日,我局执法队员再次到对该工地进行调查。该工地负责人表示,29日晚系该工地作业的泵送机突然出故障,耽误了施工时间。我局执法队员当场下达了宁城责字[2017]玉潭中队第901031号《责令限期改正通知书》,责令该施工工地整改,停止违规施工,仍不改正,我局将联合环保部门依法进行处罚。

  感谢您对我们工作的关心、监督与支持。





(稿源:星辰在线)
(作者:)
(编辑:何灿)
未经授权禁止复制
   标签:  
联系我们
地址:湖南省长沙市岳麓区西中心T1写字楼23楼
电话:(0731)82205980
传真:(0731)82205938