您所在的位置:星辰在线 > 问政长沙 > 部门回函 > 回函:关于如何申请住房补贴的回复

回函:关于如何申请住房补贴的回复

2015-11-24 19:51:7 | 来源:星辰在线-长沙晚报 | 作者: | 编辑:何文卿

  网友“duexf“:我是长沙市户口,35岁,已婚,去年生育一小孩,现在家带小孩未上班,只有丈夫一人上班,丈夫是外地户口,宝宝还没有上户。丈夫在长沙的社保只有2年,像这种情况我可以申请购房补贴吗?

  长沙市住房保障局:根据《长沙市人民政府办公厅关于印发<长沙市经济适用住房和廉租住房审批管理办法>的通知》规定,一般申请人必须同时符合以下条件:1、具有本市城区常住户口5年以上的已婚家庭;2、无房或人均住房建筑面积15平方米以下;3、取得民政部门出具的《长沙市住房保障家庭收入认定证明》(含《长沙市低收入家庭认定证明》和《长沙市城市居民最低生活保障金领取证》)。根据《长沙市人民政府关于调整我市住房保障准入标准的通知》,住房保障低收入标准为家庭人均可支配收入每月不高于1893元。仍有疑问请拨打0731-84662730详询。




(稿源:星辰在线-长沙晚报)
(作者:)
(编辑:何文卿)
未经授权禁止复制
联系我们
地址:长沙市晚报大道267号报业中心大厦6楼
电话:(0731)82205980
传真:(0731)82205938