您所在的位置:问政长沙 > 投诉 > 投诉长沙县教育局不作为

投诉长沙县教育局不作为

提交者:为了孩子的成长 | 提交时间:2017-08-17 22:06:53 星辰在线 | 复制链接

您好,我是星沙松雅湖小学(原名:华润小学)一名学生的家长,此次来信就是投诉长沙县教育局对大班额的解决不作为,同时请求长沙市政府和长沙县政府能够责令并协调长沙县教育局积极妥善解决松雅湖小学的大班额问题。

2016年前,凤凰城附近只有一所小学(即现在的松雅湖小学),至少方圆三至四公里的小孩别无选择,造成每班学生人数高达60多人,2016年一年级新生更是突破70人/班(新闻媒体曾有过专门报道)。每个班六七十人,现在孩子越来越大,教室空间如何容纳?教室内走路的空间都不够,更别提活动空间,连最起码的安全都无法保证,作为家长我们万分担心,学习环境的改善迫在眉睫!

从2016年-2017年,凤凰城附近相继新建成了“世景小学(即盼盼二小)”、“松雅湖二小”和“大同星沙小学”,本想可以很好的解决大班额问题,所以家长们就一次又一次去长沙县教育局请愿,但最终的答复是松雅湖二小、大同星沙小学今年不开设四年级及以上班级,这就意味着孩子们仍然只能在离家更远、拥挤不堪的环境下继续学习,眼睁睁看着家门口新建的学校而不能就读,这让家长们何等气愤?

原来是周边没学校,而现在周边新增三所学校却仍然这样安排,实在是不合理,这根本没有考虑学生的成长和家长的担忧!作为全国县域经济排名第七的长沙县,既然新建了学校,那就应该积极完善各种教育设施设备以及师资配备,更好的利用好教育资源,发挥真正的作用;长沙县教育局应该本着“公正、透明”的原则,真正从学生健康成长的角度出发,积极协调新建学校根据今年划分的学区开设四、五年级班级,解决当前的燃眉之急!

开学在即,希望上级主管部门能够听取家长呼声,期盼和等待您们能有一个好的解决方案妥善处理!


(该文章由网友直接发布,本站在未调查核实前,概不负责其真实性。)

联系我们
地址:湖南省长沙市岳麓区西中心T1写字楼23楼
电话:(0731)82205980
传真:(0731)82205938