您所在的位置:星辰在线 > 问政长沙 > 维权指南 > 父母出资购房 离婚房子咋分

父母出资购房 离婚房子咋分

2015-12-22 10:58:34 | 来源:星辰在线-长沙晚报 | 作者: | 编辑:何文卿

  96333来电:杨建与王芳商定结婚并准备买房,因双方刚参加工作不久没有积蓄,杨建父母商定出资帮他们买房。购房时,只有王芳在长沙,因此所有购房手续均由她一人办理,产权证也登记在王芳名下。结婚后,小两口处不来商量离婚,可是房产分割上始终无法达成一致。请问,婚前一方父母出资,产权登记在另一方子女名下,离婚时房产如何处理? 李女士

  湖南英萃律师事务所尹兰英律师:根据我国婚姻法司法解释(二)第二十二条第一款“当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外”。婚前一方父母为子女结婚购房出资,并将产权登记在另一方子女名下,基于男女双方尚未缔结婚姻关系,除父母明确表示赠与登记方外,一般认定为对子女及其配偶双方的赠与。

  另一方面,该赠与是以子女结婚为目的,即使产权登记在另一方名下,也一般认定为夫妻共同财产,而非登记方的个人财产,非登记方有权要求分割房产。就上述案例而言,虽然房子仅登记在王芳名下,但房子是婚前杨建父母为他们结婚购房出资,如果双方之间无其他约定,应当普遍认定为父母对其夫妻二人的赠与,该房产为夫妻共同财产。

  长沙晚报记者 朱炎皇 整理




(稿源:星辰在线-长沙晚报)
(作者:)
(编辑:何文卿)
未经授权禁止复制
   标签: 长沙  离婚;财产分割
联系我们
地址:长沙市晚报大道267号报业中心大厦6楼
电话:(0731)82205980
传真:(0731)82205938